Главная » Новости » Открытая лекция для старшеклассников «Наблюдения гравитационных волн»

Открытая лекция для старшеклассников «Наблюдения гравитационных волн»

7 декабря 2017 г. состоялась открытая лекция для старшеклассников «Наблюдения гравитационных волн». Лектор – доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и астрономии Герценовского университета, академик РАЕН, лауреат Европейской академии «Галилео» Андрей Анатольевич Гриб.

Слушателям открытой лекции рассказали о том, что гравитационные волны представляют большой интерес, так как несут информацию о самых ранних этапах зарождения Вселенной. Возможность обнаружения гравитационных волн предсказана давно, однако технические трудности по регистрации этих сигналов преодолены только в последнее время. В настоящее время гравитационные волны зарегистрированы и их регистрация уже подтверждена независимыми исследованиями другой лаборатории. За вклад в изучение гравитационных волн в 2017 г. Нобелевской премии по физике удостоились американские ученые Райнер Вайсс, Кип Торн и Барри Бариш.

На лекции присутствовали учащиеся 10 классов ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская Гимназия; учащиеся 11 классов ГБОУ СОШ № 277 Кировского района Санкт-Петербурга, учащиеся 10 технического класса ГБОУ Лицей № 387 имени Н. В. Белоусова Кировского района Санкт-Петербурга; кадеты 7–9 классов ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»); учащиеся 8–11 классов ГБОУ СОШ № 184 Калининского района Санкт-Петербурга; учащиеся 9–10 классов ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга; учащиеся 10–11 классов ГБОУ школа № 494 Выборгского района Санкт-Петербурга (всего более 120 участников).

Фоторепортаж с мероприятия

Текст подготовлен кафедрой физической электроники