Главная » Новости » Студенты и сотрудники института физики наблюдали солнечное затмение

Студенты и сотрудники института физики наблюдали солнечное затмение

25 октября 2022 года произошло интересное астрономическое событие – частное солнечное затмение, которое было видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири, на северо-востоке Африки, а также в северо-восточной части Атлантического океана, в той части Северного Ледовитого океана, что омывает Скандинавский полуостров и северо-запад России и в северо-западной части акватории Индийского океана.

Затмение началось на территории Исландии, а завершилось в районе Аравийского моря. Наибольшая фаза частного затмения 0,863 зарегистрирована в России в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, ближайший крупный город к месту наблюдения — Нижневартовск. Частное затмение было видно в 89 странах.

В Санкт-Петербурге максимальная фаза частного затмения (0,76%) наступила в 13 часов 26 минут по московскому времени.

Студенты и сотрудники института физики наблюдали солнечное затмение с астрономической площадки учебной обсерватории университета. Для наблюдения за солнечным затмением использовались подручные средства – старые магнитные диски и фотопластинки. Профессор кафедры теоретической физики и астрономии Владимир Петрович Пронин ответил на вопросы студентов и рассказал интересные факты о природе солнечного затмения.

 

Новости