Главная » Новости » Институт физики приглашает учителей школ к участию в научно-образовательном проекте «Современные достижения науки и техники»

Институт физики РГПУ им. А. И. Герцена приглашает УЧИТЕЛЕЙ физики, астрономии, биологии, химии и других естественнонаучных направлений к участию в научно-образовательном проекте «Современные достижения науки и техники», который будет реализован с октября 2021 по май 2022 года.

Задачи проекта – популяризация современных научно-технических достижений, привлечение учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин.

Проект проводится 11-ый год и является комплексной программой работы со школьниками. В условиях коронавирусной инфекции в 2021-2022 учебном году многие этапы проекта будут проведены в смешанном (очно-дистанционном) формате. В рамках проекта будут организованы:

• обучающие экскурсии для учащихся в учебные, научные лаборатории и астрономическую обсерваторию института физики РГПУ им. А. И. Герцена (планируются в смешанном формате);
  • открытые научно-популярные лекции для учащихся и учителей по обсуждению современных проблем естествознания (планируются в очном формате);
  • индивидуальное консультирование исследовательской деятельности школьников преподавателями института физики (планируется в смешанном формате);
  • индивидуальные исследования по заказам участников проекта на наукоемком оборудовании института физики (планируются в очном формате);
  • конференция-конкурс исследовательских работ учащихся (март 2022 г.) (планируется в смешанном формате);
  • публикация тезисов докладов участников проекта.

Учителя, участвующие в проекте получают:

• сертификат об участии в проекте «Современные достижения науки и техники» (при подготовке учителями учащихся к конкурсу исследовательских работ);
  • свидетельство о подготовке победителя/призера конкурса исследовательских работ.

Учащиеся, участвующие в проекте получают:

• грамота об участии в проекте «Современные достижения науки и техники» (при выступлении на конкурсе исследовательских работ);
  • диплом победителя/призера конкурса исследовательских работ по его результатам.

Запись на участие в проекте – на сайте https://sdnt-project.herzen.spb.ru до 10 октября 2021 года.

Координатор проекта – Родионов Дмитрий Сергеевич, директор учебной обсерватории института физики (моб. тел.: 8-961-806-41-99, e-mail: sdnt-project@herzen.spb.ru).

Для записавшихся на проект (особенно для учителей, ранее в нем не участвовавших), будет организован вебинар по обсуждению возможностей исследовательской деятельности школьников в рамках проекта «Современные достижения науки и техники».

Вебинар состоится 11 октября 2021 года в 17 часов. Запись на вебинар – на сайте проекта.

Всем учителям, записавшимся на проект, будет выслана на личную электронную почту дополнительная информация о мероприятиях проекта и сроках их проведения.