Главная » Новости » Научный сотрудник кафедры теоретической физики и астрономии института физики Виталий Вертоградов награжден Павловским знаком

В РГПУ им. А.И. Герцена прошла церемония вручения бронзового Павловского знака и поощрительного гранта-стипендии Президиума Международной академии наук. Ставшая ежегодной торжественная церемония состоялась в Мариинском зале в присутствии представителей руководства РГПУ им. А. И. Герцена и лауреатов предыдущих лет.

Гостей церемонии от лица руководства Герценовского университета приветствовала советник ректора по интернационализации образования Юлия Комарова: «Эта замечательная традиция стала очень важна и для нашего университета, и для нашей учёной молодёжи. Те, кто занимается наукой с молодости, как правило, остаются в науке на всю жизнь. Я желаю сегодняшним лауреатам больших успехов и достижений».

Президент Международной академии наук господин Вальтер Кофлер в своём вступительном слове подчеркнул, что молодые исследователи — это свет во тьме в нынешнее непростое время, когда человечеству приходится сталкиваться с трудностями, связанными с пандемией.

Вручение награды проводится ежегодно, но поскольку в прошлом году церемония не состоялась из-за карантинных ограничений, в этот раз чествовали двух исследователей. Лауреатом почётного знака 2020 года стал научный сотрудник кафедры теоретической физики и астрономии института физики Виталий Вертоградов, изучающий чёрные дыры. В 2021 году награды удостоился ассистент кафедры физической географии и природопользования факультета географии Иван Греков, чьи научные интересы касаются столь актуальной сегодня проблемы, как изменение климата.

Номинантов представили профессор кафедры теоретической физики и астрономии Андрей Гриб и декан факультета географии Дмитрий Субетто.

По традиции церемонии со своими последними достижениями аудиторию знакомит лауреат прошлого года. В этом году эта честь выпала лауреату почётного знака 2019 года, научному сотруднику лаборатории рационального природопользования факультета географии Людмиле Сырых

В завершении церемонии председатель Русской секции Международной академии наук Олег Глазачев представил презентацию научного журнала «Вестник Международной академии наук. Русская секция».

«Почётный Знак им. академика И. П. Павлова» Русской секции Международной академии наук был учреждён в 1998 году Комиссией здоровья и экологии при Президиуме Международной академии наук и Директоратом Русской секции Международной академии наук в целях популяризации и общественного признания исследовательской деятельности учёных. Русская секция Международной академии наук рассматривает вопросы организации научной деятельности в Российской Федерации и в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Награда носит имя всемирно известного русского физиолога-экспериментатора Ивана Петровича Павлова, ставшего первым нобелевским лауреатом-россиянином в области физиологии и медицины. «Почётный Знак им. И. П. Павлова» Русской секции Международной академии наук был  учреждён благодаря энтузиазму Президента Международной академии наук Вальтера Кофлера (Австрия) и благодаря энергичному участию вице-президента Русской секции Международной академии наук Олега Станиславовича Глазачева (Россия).

Профессор Кофлер приезжает в РГПУ им. А. И. Герцена ежегодно на протяжении 20 лет для награждения заслуженных учёных и талантливых молодых исследователей «Почётным Знаком им. И. П. Павлова». Награду молодым учёным Герценовского университета — «Почётный Бронзовый Знак им. И. П. Павлова» — г-н Вальтер Кофлер ежегодно сопровождает денежным грантом для продолжения исследований номинанта, который выделяет из личных средств. Вальтер Кофлер уделяет Герценовскому университету особое внимание, поскольку считает учителя ключевой фигурой в пробуждении интереса молодого поколения к научно-исследовательской деятельности и в формировании в каждом государстве круга учёных, готовых к международному сотрудничеству в решении насущных проблем человечества.

Текст: Педагогические вести, фото: медиацентр РГПУ им. А.И. Герцена, Педагогические вести