Главная » Новости » Лекция по основам нанотехнологий для старшекласников

Лекция по основам нанотехнологий для старшекласников

25 января в рамках реализации мероприятий научно-образовательного проекта “Современные достижения науки и техники” состоялась лекция на тему “Основы нанотехнологий”. Лекцию читал доцент кафедры физической электроники РГПУ им. А.И. Герцена Александр Борисович Жаркой. На лекции присутствовали учащиеся ГБОУ “Морская школа” Московского района Санкт-Петербурга и их наставник, учитель физики Владимир Алексеевич Алексеев. В начале лекции Александр Борисович рассказал учащимся о факультете физики, об образовательных программах бакалавриата и магистратуры, об основных научных направлениях, по которым проводятся исследования в НИИ физики РГПУ им. А.И.Герцена. В ходе лекции учащихся познакомили с основными способами получения и исследования наноматериалов, а также возможностями их применения в технике и быту.

После лекции учащиеся посетили две обучающие экскурсии, которые провели инженеры кафедры физической электроники В.А. Доронин и Д.М. Долгинцев. Учащихся познакомили с работой и возможностями зондового атомно-силового и электронного растрового микроскопов.

Все фотографии с мероприятия на сайте проекта

Текст и фото подготовил А.С. Тюканов.