Главная » Новости » Директор института физики Герценовского университета открыл Европейскую конференцию

18 сентября в Риме начал свою работу Европейский симпозиум по фазопеременным материалам и овонике E\PCOS 2023. Конференцию по традиции открыл (в этом году дистанционно) председатель международного отборочного комитета премии Stanford R. Ovshinsky Lectureship Award, директор института физики Герценовского университета профессор Александр Владимирович Колобов.

Премия присуждается за выдающиеся достижения в овонике — области электроники, названной так в честь гениального изобретателя ХХ века Стэнфорда Овшински (Ovonics = Ovshinsky + electronics). Не имея университетского образования, Овшински оставил миру среди прочего, а он был автором более 200 внедренных в практику патентов, (i) фазопеременную память, примерами применения которой являются перезаписываемые оптические диски (CD, DVD, BluRay) и энергонезависимая компьютерная память Optane(™), выпускаемая фирмой Intel, (ii) плоский телевизионный экран и (iii) материал для батарей гибридных автомобилей. Если вдуматься, практически в каждом доме есть что-то, изобретенное Овшинским. Не зря в 2006 году британский еженедельник в области бизнеса “The Economist” назвал его “Эдисоном нашего времени”. Жизни и деятельности Стэна Овшински посвящена книга известного историка науки Лилиан Ходдсон «Человек, который видел завтра».

Премия традиционно вручается на международном симпозиуме, названном в честь великого ученого-изобретателя. В этом году диплом лауреата премии из рук А. В. Колобова «электронно» получил профессор Миланского политехнического университета Даниеле Иелмини.

Лилиан Ходдсон — лауреат премии Американского физического общества за цикл библиографических описаний, посвященных истории физики. Биография Стэна Овшински — в одном ряду с такими книгами Лилиан Ходдсон, как биография единственного на сегодняшний день дважды лауреата Нобелевской премии Джона Бардина (True Genius) и истории крупнейших физических лабораторий: лаборатория Ферми (Fermilab) и лаборатория Лос Аламос (Critical Assembly).
2012, Мичиган: А. В. Колобов (слева) и С. Овшински у входа в “Институт аморфных исследований”, принадлежащий изобретателю. Частыми гостями этого института были нобелевские лауреаты сэр Невилл Мотт, Исидор Раби, Эдвард Теллер, Роберт Уилсон.
2019, Гренобль: А. В. Колобов вручает диплом лауреата ведущему научному сотруднику IBM Research – Zurich доктору Абу Себастиану за цикл работ в области нейроморфных сетей и искусственного интеллекта.
2023, Санкт-Петербург – Рим: А. В. Колобов представляет участникам конференции лауреата премии Stanford R. Ovshinsky Award этого года из стен Герценовского университета.