Главная » Новости » 16 ноября на факультете физики состоялась научно-популярная лекция профессора кафедры общей и экспериментальной физики Сергея Петровича Гаврилова «Элементарные частицы наших дней»

16 ноября на факультете физики состоялась научно-популярная лекция профессора кафедры общей и экспериментальной физики Сергея Петровича Гаврилова «Элементарные частицы наших дней»

Сергей Петрович Гаврилов – доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена, соавтор монографий и учебных пособий. В его профессиональные и научные интересы входит квантовая теория поля и ее приложения к задачам физики высоких энергий, астрофизике и физике конденсированного состояния.

В ходе лекции Сергей Петрович рассказал о зависимости рассмотрения элементарных частиц от исторического контекста, открытии и изучении кварков и других элементарных частиц, а также явлениях и современных экспериментах, с ними связанных.  

Лекция «Элементарные частицы наших дней состоялась в рамках цикла открытых научно-популярных лекций «Герценовские академические чтения». 

Слушателями лекции стали студенты факультета физики Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести (https://www.herzen.spb.ru/news/16-11-2018_5/)

Новости