Главная » Новости » Директор института физики Александр Владимирович Колобов принял участие во встрече-дискуссии на тему «Новые материалы и технологии фотоники: перспективы развития производства в России»

В настоящее время во всем мире активно развивается фотоника — область науки и технологий, основанная на использовании фотонов, в том числе для передачи, обработки и хранения информации. С каждым годом интерес к фотонике растет, и Россия, будучи страной с мощным научным потенциалом, не остается в стороне от этого перспективного направления.

Эксперты утверждают, что цифровая эпоха, основанная на микроэлектронике, подходит к концу — человечество переходит в фотонный мир, где передача информации происходит с помощью света. Как реагирует на новые вызовы времени родина фотоники — Россия, где эта наука зародилась еще в конце 1960-х годов? Каковы возможности для партнерства в научной и производственной сферах страны и государственной поддержки инновационных проектов?

15 августа НИУ МИЭТ ОЭЗ «Технополис Москва» и НИУ МИЭТ провели встречу-дискуссию на тему «Новые материалы и технологии фотоники: перспективы развития производства в России», где на эти и другие животрепещущие вопросы ответили ведущие специалисты и эксперты в области фотоники, академической науки, промышленности и государственного управления.

В числе приглашенных спикеров в дискуссии принял участие наш ученый, директор института физики РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Александр Владимирович Колобов, который в рамках данной тематики также выступил на научном семинаре Института фотонных технологий РАН.

Предварительное заседание группы экспертов
Директор института физики, профессор А.В. Колобов отвечает на вопросы
В зале заседаний
Приглашенные спикеры встречи-дискуссии. Слева направо: Сергей Козюхин, д.х.н., г.н.с. ИОНХ РАН, Сергей Кудряшов, д.ф.-м.н.,зав. лаб. ФИАН, Вадим Ковалюк, к.ф.-м.н., зав. лаб. МИСИС, Александр Колобов, д.ф.-м.н., директор института физики РГПУ им. А. И. Герцена, Андрей Лотин, к.ф.-м.н., зам. руководителя ИПЛИТ РАН, Артем Синельник, к.ф.-м.н. н.с. ИТМО, Сергей Дьяков, ScD, доцент Сколтеха. Модератор – Петр Лазаренко, к.т.н., нач. лаб. НИУ МИЭТ.