Главная » Новости » “Герценовские среды” в институте физики: занимательные опыты и физические квесты

15 марта 2023 года институт физики вновь принял участие в организации мероприятий «Герценовские среды», проводимом отделом межрегиональных проектов в педагогическом образовании нашего университета. На этот раз мероприятия были организованы для учащихся 9-11 классов ГБОУ гимназия № 171 Центрального района Санкт-Петербурга.

С учащимися была проведена традиционная небольшая профориентационная беседа, в ходе которой заместитель директора института физики по воспитательной работе Сергей Сергеевич Гаврилов рассказал ребятам об институте физики. Затем учащиеся познакомились с музеем института физики, а также смогли узнать о работе интересных физических устройств: электромагнитной пушке Гаусса и рельсотроне (электромагнитных ускорителей масс, способных разгонять ферромагнитные или токопроводящие снаряды), лестнице Иакова, ионоплане и трансформаторе Тесла. О работе этих устройств учащимся рассказали студенты института физики.

Кафедра общей и экспериментальной физики организовала физический квест. Учащимся предстояло по портретам узнать выдающихся ученых прошлого, на практике применить знание единиц измерения. В завершение квеста, предполагающего проверку знаний школьной программы по физике и математике, участники смогли составить цитаты известных деятелей науки из слов, полученных в качестве награды за успешное выполнение заданий.

Организаторами мероприятия стали заместитель директора института физики по воспитательной работе Сергей Сергеевич Гаврилов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Дмитрий Эдуардович Темнов и студенты института физики Варвара Беляева, Даниил Шатов, Надежда Дядькина, Ирина Хасанова и Роман Степанов.