Главная » Новости » В преддверии Дня российской науки профессор кафедры методики обучения физике, доктор физико-математических наук Ляпцев Александр Викторович прочитал лекцию в ГБОУ “Академическая гимназия № 56” для учащихся 10 класса на тему «Проблемы современной физики»

7 февраля 2023 года в ГБОУ «Академическая гимназия № 56» прошел «День технических наук» (в рамках общегимназического проекта «Шаги в науку XXI века», победителя конкурсного отбора на право получения гранта Санкт-Петербурга). Знаменательным событием этого дня стала лекция профессора кафедры методики обучения физике, доктора физико-математических наук Ляпцева Александра Викторовича на тему «Проблемы современной физики».

На доступном для учащихся 10 класса уровне были представлены современные научные представления о природе в масштабах от микромира до мегамира. Александр Викторович познакомил учащихся с проблемами, которые представляют интерес для физической науки на современном этапе. Часть таких проблем имеют фундаментальный характер, в частности космологические проблемы, проблемы фундаментальных взаимодействий в природе. Также было уделено внимание физическим проблемам, имеющим связи с современными технологиями (например, управляемый термоядерный синтез, квантовые компьютеры).

Лекция Александра Викторовича получила высокую оценку слушателей и была отмечена благодарственным письмом от имени администрации, педагогического и ученического коллективов гимназии.