Главная » Новости » «Как «приручить» энергию Солнца в токамаке?» – в институте физики продолжается цикл научно-популярных лекций для учащихся и учителей школ

8 ноября в рамках проекта института физики «Современные достижения науки и техники» для учащихся и учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области была прочитана вторая в этом учебном году научно-популярная лекция «Как «приручить» энергию Солнца в токамаке?».

Лектор – Евгений Олегович Киселев, научный сотрудник лаборатории физики высокотемпературной плазмы Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе. Он рассказал учащимся, что такое термоядерная реакция, чем она отличается от ядерной реакции распада тяжелых ядер, познакомил с преимуществами термоядерной энергетики. Их несколько: 1) практически бесконечный источник топлива (требуются лишь вода и литий), 2) термоядерные реакции легко контролируются – условия для их прохождения трудны как для достижения, так и для поддержания реакции, следовательно, отсутствует опасность катастрофической неуправляемой реакции, как в ядерной энергетике.

Учащиеся познакомились с устройством экспериментальных установок, в которых достигнуты наилучшие параметры прохождения реакции термоядерного синтеза. Несколько типов таких установок-токамаков испытываются в Санкт-Петербурге в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе. Интересным для слушателей было то обстоятельство, что лектор вместе с коллегами принимает участие в международном проекте ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), в рамках которого в настоящее время во Франции строится самый большой в мире токамак.

Лекция вызвала большой интерес, на ней присутствовали около 100 учащихся из 9 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В тот же день после лекции команда образовательного проекта провела первую в этом учебном году экскурсию «Наукоемкое оборудование для физических исследований». Во время экскурсии две группы учащихся из ГБОУ СОШ № 707 Невского района и ГБОУ СОШ № 493 Кировского района Санкт-Петербурга познакомились с современным диагностическим оборудованием нанотехнологий и с астрономическим кластером института физики. Организация научно-популярных лекций и проведение экскурсий направлены на выполнение профориентационной задачи по знакомству учащихся с Герценовским университетом и по их привлечению к изучению естественнонаучных дисциплин.