Главная » Новости » Институт физики поздравил с Юбилеем своего партнера – гимназию № 271 Красносельского района Санкт-Петербурга

Доцент кафедры методики обучения физики РГПУ им. А.И. Герцена Борис Алексеевич Комаров выступает с поздравительным словом на торжественном мероприятии, посвященном Юбилею гимназии № 271.

6 октября 2023 года 40-летний Юбилей отметил давний партнер института физики –  гимназия № 271 Красносельского района Санкт-Петербурга. Институт физики сотрудничает с гимназией более 25 лет. На ее базе проводятся педагогические практики студентов различных курсов, организуются семинары для учителей (за 25 лет было проведено около 1200 семинаров), ведутся совместные научные исследования.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею, гимназию поздравили заместитель главы администрации Красносельского района Елена Николаевна Гавриленко, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Павлович Тетердинко, Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Энверович Алескеров, и.о. главы Муниципального образования Южно-Приморский Юрий Борисович Епифанцев, представители других организаций города и района. Были отмечены исключительно высокие результаты работы образовательного учреждения в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Особо были подчеркнуты достижения гимназии в области формирования основ функциональной грамотности.

Многолетнее применение системы обучения, разработанной научным руководителем гимназии, доцентом кафедры методики обучения физике института физики РГПУ им. А.И.Герцена Борисом Алексеевичем Комаровым, позволило гимназии, по итогам исследований проведенных международной организацией оценки качества образовательных достижений  (PISA), показать лучшие результаты в России по всем параметрам функциональной грамотности. В мировом рейтинге указанные результаты находятся между показателями Китая и Сингапура (1-е и 2-е места соответственно). Повторное обследование указанной организацией убедительно подтвердило результаты.

Борис Алексеевич Комаров был отмечен благодарностью председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «За высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие системы образования Санкт-Петербурга, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, преданность избранному делу…».

Институт физики присоединяется к поздравлениям и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с гимназией № 271!

Видеозапись с торжественного мероприятия доступна по ссылке – https://vk.com/tvts271?z=video-12666977_456240953%2F3408ef2d2156007700%2Fpl_wall_-12666977

Доцент кафедры методики обучения физике Герценовского университета Борис Алексеевич Комаров и директор гимназии № 271 Красносельского района Санкт-Петербурга, Почетный работник общего образования РФ, кавалер ордена Академических пальм Французской республики Сурыгина Елена Александровна.

Фотоматериалы: Творческий Совет гимназии № 271 – https://vk.com/tvts271