Главная » Новости » Студенты факультета физики приняли участие в XV Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике

Студенты факультета физики приняли участие в XV Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике

С 26 по 28 апреля 2021 года в Челябинске в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла XV Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике. В этом году олимпиада была посвящена 100-летию со дня рождения академика Антонины Васильевны Усовой.

В олимпиаде участвовали будущие учителя физики – студенты 15 педагогических вузов России. Впервые олимпиада проводилась в дистанционном формате.

Насыщенная программа олимпиады включала разнообразные коллективные и индивидуальные конкурсы. Студенты участвовали в теоретическом туре, состоящем из трех видов заданий, в командных соревнованиях, в конкурсе научных докладов, в конкурсе самодельного оборудования.

Команду РГПУ им. А.И. Герцена представляли студент 4 курса факультета физики Тимочко Константин и студент 3 курса факультета физики Яковлев Максим. под руководством доцента кафедры методики обучения физике Варфаламеевой Светланы Анатольевны.

В подготовке команды к олимпиаде принимали активное участие сотрудники кафедры методики обучения физике: заведующая кафедрой, доктор педагогических наук Ларченкова Людмила Анатольевна, доктор физико-математических наук, профессор Ляпцев Александр Викторович, кандидат педагогических наук, доцент Варфаламеева Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент Комаров Борис Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент Крицына Екатерина Александровна.

Творческую и техническую помощь в подготовке видеороликов к конкурсу самодельного оборудования оказывали студентки 2 курса факультета физики Ганюкова Анастасия и Афанасьева Ольга.

По итогам командных соревнований, которые были посвящены юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос, команда РГПУ им. А.И. Герцена заняла III место.

Также в индивидуальном зачете Тимочко Константин занял III место за выполнение теоретического задания олимпиады.

Поздравляем студентов факультета физики Тимочко Константина и Яковлева Максима и преподавателей кафедры методики обучения физике с высокими результатами и желаем новых успехов в учебной и научной деятельности!

Новости