Главная » Новости » Кинофестиваль учебных видеороликов «Физика такая сложная и простая»

Кинофестиваль учебных видеороликов «Физика такая сложная и простая»

8 декабря 2022 г. состоялся кинофестиваль учебных видеороликов проекта института физики «Физика такая сложная и простая». На кинофестиваль было представлено 32 работы обучающихся института информационных технологий и технологического образования, факультетов математики и биологии.

Разработкой проекта кинофестиваля «Физика такая сложная и простая», консультированием и организацией работы студентов 3 курса факультета математики по созданию видеороликов, а также проведением заключительного этапа проекта руководил доцент кафедры физической электроники Жаркой Александр Борисович (разработка положения о кинофестивале, оценочного листа, создание экспертной комиссии и др.). В экспертной комиссии по предварительной оценке научного содержания видеороликов участвовали студенты 3 курса института физики.

Доцент кафедры физической электроники Лужков Александр Альбертович осуществлял руководство и консультирование обучающихся факультета биологии и института информационных технологий и технологического образования по вопросам участия в проекте института физики «Физика такая сложная и простая», подготовке учебных видеороликов.

Предварительный, закрытый, просмотр был проведен экспертами – обучающимися института физики 3 курса Бакальчуком Никитой и Мамонтовой Анастасией, которые также приняли участие в работе жюри конкурса. К конкурсной программе было допущено 15 учебных видеороликов. Жюри конкурса возглавила профессор кафедры методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук Наталья Семеновна Подходова. В работе жюри приняла участие старший преподаватель кафедры методики обучения физике Таисия Сергеевна Добродий.

В ходе конкурсного показа проводилось обсуждение представленных работ, авторы видеороликов отвечали на многочисленные вопросы членов жюри и зрителей. Главной особенностью прошедшего кинофестиваля явилась расширенная «география» участников и, как следствие, обилие межпредметных связей в представленных работах. Здоровая конкуренция, креатив и доброжелательность обеспечили педагогический успех заключительного этапа проекта института физики «Физика такая сложная и простая». Следует отметить появление в конкурсном показе нового формата учебных видеороликов в стиле «Hip-Hop based education» (Пронин Кирилл, Музыка Марианна – приз зрительских симпатий).

В своем выступлении Таисия Сергеевна Добродий отметила:

“Я была искренне обрадована вашими работами, некоторые из них я бы использовала на уроках физики в школе.”

Мероприятие прошло на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, зал не раз взрывался громом аплодисментов.

Оценивали работы, как форму вариативной части самостоятельной работы по номинациям, указанным в оценочном листе кинофестиваля.

Итоги кинофестиваля:

1 место – видеоролик «Новогодний стол»» киностудии «ПАВ» (Смирнова П.А., Самохина В.А., Шеларь А.В.);

2 место – видеоролики «Это интересно»: Выпуск 1,3 киностудии «Кинокруг» (Загорская Г.Р., Колыхалина М. В., Степанова Е.М.);

3 место – видеоролики «Неразрывные книги» киностудии «ПАВ» (Смирнова П.А., Самохина В.А., Шеларь А.В.) и «TV сюжет» киностудии «Цирк» (Судакова А., Тарасенко А., Димидова Н., Опалев И., Морева Д., Г оринчук А., Квашнина Ю.).

Конкурсные  работы можно посмотреть по ссылке – https://cloud.mail.ru/public/zqBC/KKEsN6Xz6

Результаты проведенного мероприятия были доложены на заседании совета института физики 15 декабря 2022 года.