Главная » Новости » “Он сам как лазер!” В институте физики состоялась лекция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого Николая Геннадиевича Басова

“Он сам как лазер!” В институте физики состоялась лекция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого Николая Геннадиевича Басова

1 декабря 2022 года в институте физики состоялась лекция, посвященная 100-летию со дня рождения известного ученого, изобретателя лазерного луча – Николая Геннадиевича Басова. Лекцию прочитала одна из учениц и последователей научной школы Н.Г. Басова, доктор физико-математических наук, профессор, заведующая лабораторией радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН, руководитель программы «Биофизика», заместитель заведующего кафедрой НИЯУ МИФИ Ирина Николаевна Завестовская.

Работы Н.Г. Басова посвящены квантовой электронике и её применениям. Вместе с А. М. Прохоровым он установил в 1952 г. принцип усиления и генерации электромагнитного излучения квантовыми системами, что позволило в 1954 году создать первый квантовый генератор (мазер) на пучке молекул аммиака. В следующем году была предложена трёхуровневая схема создания инверсной населённости уровней, нашедшая широкое применение в мазерах и лазерах. Эти работы (а также исследования американского физика Ч. Таунса) легли в основу нового направления в физике — квантовой электроники. За разработку нового принципа генерации и усиления радиоволн (создание молекулярных генераторов и усилителей) Н. Г. Басов и А. М. Прохоров в 1959 году были награждены Ленинской премией, а в 1964 году им совместно с Ч. Х. Таунсом за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе», была присуждена Нобелевская премия по физике.

Лекцию открыл заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Юрий Андреевич Гороховатский. Он поприветствовал собравшихся слушателей и передал слово Ирине Николаевне.

Свою лекцию Ирина Николаевна начала с одной из цитат Николая Геннадиевича:

Конечно же, для нас такое признание было огромной радостью, но для учёного награды не могут быть самоцелью. Они сами тебя найдут, если ты увлечён своим делом, беззаветно ему служишь, стремишься открыть в нём новые свои пути. Так, наши исследования в области радиоспектроскопии выросли в новое направление в физике.

Н. Г. Басов

Рассказывая о биографии Н.Г. Басова и истоках его научной работы, Ирина Николаевна привела еще одно важное и поучительное высказывание ученого:

С чего начался мой путь в науку? Наверное, с тех пор, когда я ещё в школе по‑настоящему увлёкся физикой. Я много читал о теории относительности, о квантовой теории. Уже тогда я понимал, что именно в физике надо ждать огромных открытий: теория относительности, квантовая механика и мир атомного ядра – всё это предвещало бурный рост этой науки.

Н. Г. Басов

В ходе лекции Ирина Николаевна рассказала о многих интересных фактах из жизненного и научного пути Николая Геннадиевича Басова, о важных научных открытиях и достижениях, сделанных им в области лазерной техники, благодаря которым стало возможным многое из того, что сейчас нас окружает, и кажется нам совсем привычным и обыденным.

Рассказывая о Николае Геннадиевиче, Ирина Николаевна отметила, что он очень любил науку и в нем был колоссальный внутренний стержень. Она также привела слова воронежского журналиста Владислава Васильевича Аникеева, бравшего интервью у ученого, которые очень точно и выразительно характеризуют Николая Геннадиевича:

Серьезный, но не чопорный… Сдержан. Скромен до застенчивости. Слушает – каждое слово впитывает. Любит пошутить, оценить юмор ситуации. Хохочет басовито, словно оправдывая фамилию. Так и взрывается смехом. И еще есть в нём одна особенность. Я не встречал её у других. Во всяком случае, выраженную так отчетливо. Вот сидит, улыбается, слушает, молчит. А сам – это даже ощущаешь – как бы заряжается упругой внутренней энергией. Темнеют и становятся глубокими-глубокими глаза. Шире шаги по комнате. Из угла в угол. А потом – быстрая, как молния, фраза-афоризм. Сказал – словно разрядился. И снова сидит, молчит – набирает силу. Уже потом, когда в институте ребята Басова включили квантовый генератор и стеклянная трубка начала краснеть, краснеть, будто готовясь к очень трудной работе, а потом «выстрелила» тоненьким лучом, я стал мучительно вспоминать: «Где же я видел подобное?» И вдруг осенило. «Ну да. Конечно же Басов. Он сам, как лазер.

В.В. Аникеев

В завершении лекции Ирина Николаевна обратилась к студентам:

Ребята, я сегодня посмотрела лаборатории вашего института – они очень хорошо оборудованы. Не ленитесь, занимайтесь наукой, это безумно интересно! Интересно становится, когда становится хоть что-то понятно. Вначале может быть непонятно, но осознание этого – это первое достижение. Второе достижение – это когда ты что-то сделал сам. И третье (достижение) – доводить все до конца. Вы сейчас очень нужны! Вы нужны как преподаватели и как ученые.

Благодарим Ирину Николаевну за интересный, очень живой и наполненный личными воспоминаниями, рассказ о выдающемся русском ученом, лауреате Нобелевской премии, Николае Геннадиевиче Басове.

 

Новости