Главная » Новости » Преподаватели института физики приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алферова

С 4 по 6 ноября в Санкт-Петербурге в музейно-выставочном центре “Россия – моя история” состоялся финальный этап ежегодной Всероссийской научно-практической конференции школьников и студентов имени Жореса Алфёрова, инициированной научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга.

Цель конференции – формирование кадрового потенциала страны посредством консолидации усилий предприятий реального сектора экономики, государства, фундаментальной и академической наук, направленных на поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи с учетом запроса действующих предприятий.

Участниками конференции стали школьники 8-11-х классов, студенты, магистранты и аспиранты со всей России. Каждый из них выполнил научно-исследовательскую работу в одной из девяти областей. Всего в финал прошли 178 человек из более чем 600 участников.

Финалистов оценивали 33 эксперта, которые приехали из разных уголков страны. В состав экспертных комиссий в секциях “Физика и астрономия”  и “Техника” вошли преподаватели института физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: профессор кафедры методики обучения физике Ляпцев Александр Викторович, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, профессор Гороховатский Юрий Андреевич, заместитель директора института физики по воспитательной работе Гаврилов Сергей Сергеевич, а также доценты кафедры методики обучения физике Варфаламеева Светлана Анатольевна, Крушельницкий Артемий Николаевич и Тюканов Алексей Станиславович.

Лауреатами 1 степени среди школьников в секции “Физика” стали Нижникова Елизавета и Щербина Анастасия (учащиеся 9-1 класса ГБОУ школы № 203), представившие работу на тему “Исследование параметров, влияющих на высоту вертикального прыжка с места на роликовых коньках”. Работа выполнена под руководством Живицкой Лины Романовны, учителя физики ГБОУ школа № 203, выпускницы бакалавриата института физики РГПУ им.А.И.Герцена 2021 года.

Сайт конференции – http://alferovconference.ru/