Главная » Институт физики » История института » Из истории кафедры прикладной математики

Из истории кафедры прикладной математики

В 1969 году на факультете математики ЛГПИ им. А.И.Герцена была создана “Кафедра вычислительной математики и программирования”. Возглавил кафедру доктор физико-математических наук, профессор Гельман Александр Ефимович. Для работы на вновь образованной кафедре были приглашены преподаватели факультета автоматики и вычислительной техники Ленинградского электротехнического института: кандидат физико-математических наук Гершт Елена Нукимовна, старший преподаватель Маскина Кира Николаевна и ассистент Мыркина Раиса Александровна.

В начале 70-х годов на факультете математики создается первый в институте вычислительный центр, оснащенный электронно-вычислительными машинами “МИР-1”, “МИР-2”, “Проминь”, “БЭСМ-6”, “ДВК”, а затем и машинами серии “ЕС”. В качестве алгоритмических языков использовались АЛМИР, АЛГОЛ и ФОРТРАН.

Преподаватели кафедры вычислительной математики разрабатывали и читали курсы вычислительной математики, программирования, информатики и вычислительной техники; руководили курсовыми и дипломными работами, осуществляли переподготовку преподавателей педвузов в области информатики и вычислительной техники, активно занимались научной деятельностью, вели хоздоговорные работы.

В середине 80-х годов преподавателями кафедры Мыркиной Р.А. и Чернышевой Т.А. (совместно с сотрудниками кафедры методики преподавания математики Каменной М.И., Алексеевой З.Г. и Стефановой Н.Л.) был разработан цикл телепередач по основам информатики и вычислительной техники для учащихся 9-х и 10-х классов, которые неоднократно транслировались по ленинградскому телевидению.

Долгие годы кафедру вычислительной математики возглавлял кандидат технических наук, доцент, член корреспондент Академии информатизации образования (АИО) Кузнецов Юрий Константинович.

В 1985 году кафедра вычислительной математики была преобразована. На ее основе были созданы две кафедры: кафедра прикладной математики, вошедшая в состав факультета физики, и кафедра информатики и вычислительной техники, оставшаяся на факультете математики.

С 1996 г. по 2013 г. кафедрой прикладной математики заведовал доктор педагогических наук, профессор Хамов Геннадий Григорьевич. В эти годы преподаватели кафедры читали все математические дисциплины и дисциплины информационного цикла студентам факультета физики, а также различные разделы высшей математики на факультетах биологии, географии, химии, экономики, управления, информационных технологий, технологии и предпринимательства и др.

В 2013 году в университете было проведено сокращение численности профессорско-преподавательского состава и осуществлена реструктуризация учебных подразделений, в ходе которой, кафедра прикладной математики была закрыта.

В разные годы на кафедре работали: Александрова Е.Б., Атоян Г.А., Водзинская И.Е., Кузнецов Ю.К., Копосова Е.Г., Косова И.С., Маланина Г.Н., Матюшичев И.Ю., Морозова Е.Ю., Морозов Л.М., Мыркина Р.А., Одинец В.П., Пичугин Ю.А., Свенцицкая Т.А., Светлаков А.Н., Семенова Т.А., Тимофеева Л.Н., Тюканов А.С., Шингарева А.А., Чернышева Т.А., Чурилова М.Ю., Хамов Г.Г. и др.