Главная » Новости » Директор института физики РГПУ им. А.И. Герцена Александр Владимирович Колобов принял участие в научно-техническом семинаре, посвященном халькогенидным полупроводниковым материалам, организованном НИУ МИЭТ

Директор института физики РГПУ им. А.И. Герцена Александр Владимирович Колобов принял участие в научно-техническом семинаре, посвященном халькогенидным полупроводниковым материалам, организованном НИУ МИЭТ

В рамках программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030» сотрудники Института перспективных материалов и технологий Национального исследовательского университета «МИЭТ» провели научно-технический семинар «Халькогенидные полупроводниковые материалы: актуальные проблемы, современное состояние и перспективы применения» с участием приглашенных ученых мирового уровня из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, университета ИТМО и Института общей и неорганической химии РАН.

На мероприятии с пленарным докладом о последних достижениях в области исследования халькогенидных стеклообразных полупроводников, в том числе с применением синхротронного излучения ускорительного комплекса Spring-8 (Япония), выступил лауреат премии Капицы Лондонского Королевского общества и премии Стэнфорда Овшинского, а также почетный исследователь японского Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST) и приглашенный профессор Пекинского технологического университета (Beijing University of Technology), д.ф.-м.н., директор института физики РГПУ им. Герцена Александр Владимирович Колобов.

 

23 декабря в рамках визита приглашенных коллег был организован круглый стол с участием ректора МИЭТ Владимира Беспалова. На встрече были рассмотрены возможности дальнейшего научного взаимодействия и расширения научных межуниверситетских коммуникаций, налаженных в рамках программы «Приоритет 2030». По итогам мероприятия обозначены дальнейшие пути взаимодействия не только в научной, но и в образовательной деятельности. К примеру, планируется запуск программы обмена студентами с РГПУ им. А.И. Герцена, организация новых мест прохождения научно-исследовательских и педагогических практик, а также создание образовательных курсов с целью освоения студентами и аспирантами новых профессиональных компетенций.

Источник информации: https://miet.ru/news/140896

Новости