Главная » Новости » Наблюдение за солнечным затмением с площадки учебной обсерватории

Наблюдение за солнечным затмением с площадки учебной обсерватории

20 марта произошло одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение, частные фазы которого можно было наблюдать на большей части территории России.

Факультет физики собрал всех заинтересованных студентов на площадке учебной обсерватории РГПУ им. А.И. Герцена, где был установлен телескоп, оборудованный специальным солнечным фильтром. Для наблюдения за солнечным затмением использовались также подручные средства – магнитные диски дискет, компакт-диски, фотопластинки. В.П. Пронин, доцент кафедры теоретической физики и астрономии, а также аспиранты факультета физики ответили на вопросы студентов и рассказали интересные факты о природе солнечного затмения.

Наблюдение также велось с площадки метеостанции, расположенной на крыше факультета географии и с других площадок на территории Герценовского университета.
В Санкт-Петербурге солнечный диск оказался закрыт на 78%. Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в 2033 году.