Главная » Новости » Команда студентов института физики третий год подряд становится победителем на Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике

Сегодня, 26 апреля 2024 года, подведены итоги XVIII Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике имени Антонины Васильевны Усовой, которая проходила с 22 по 24 апреля 2024 года в Челябинске в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Этот год для олимпиады юбилейный, ей исполнилось 30 лет.

В олимпиаде участвовали будущие учителя физики – студенты 12 педагогических вузов России. Олимпиада проводилась в дистанционном формате.

Программа олимпиады включала разнообразные командные и индивидуальные конкурсы. Студенты участвовали в теоретическом туре, в командных соревнованиях, в конкурсе научных докладов и в конкурсе самодельного оборудования.

Команду РГПУ им. А.И. Герцена представляли студенты 4 курса института физики Кивачицкая Наталья, Королева Кира, Кожин Максим, Михайлова Софья, Хасанова Ирина и студенты 3 курса Дорофеева Владислава и Проскурин Даниил. Руководителями команды выступили заведующая кафедрой методики обучения физике Ларченкова Людмила Анатольевна и доцент кафедры методики обучения физике Варфаламеева Светлана Анатольевна.

Визитная карточка команды — https://cloud.mail.ru/public/stae/W3qD4e9J3

Творческую и техническую помощь при подготовке видеовизитки команды и видеозаписи экспериментов оказал доцент кафедры методики обучения физике Тюканов Алексей Станиславович.

В качестве консультантов при подготовке к конкурсу самодельного оборудования выступали доцент кафедры общей и экспериментальной физики Карулина Елена Анатольевна и заведующий лабораториями кафедры методики обучения физике Колесников Антон Игоревич.

Техническую поддержку при проведении олимпиады осуществлял доцент кафедры методики обучения физике Крушельницкий Артемий Николаевич.

В работе жюри олимпиады принимали участие Варфаламеева Светлана Анатольевна, Ларченкова Людмила Анатольевна, Крушельницкий Артемий Николаевич и Тюканов Алексей Станиславович.

Команда нашего университета показала высочайшие результаты во всех турах и конкурсах.

Кивачицкая Наталья заняла I место в конкурсе научных докладов, представив доклад на тему «Обновление содержания учебных заданий по физике для школьников как методическая проблема». Также Наталья разделила с Хасановой Ириной II место в теоретическом туре.

Михайлова Софья заняла II место в решении задач теоретического тура олимпиады.

Дорофеева Владислава, Королева Кира и Проскурин Даниил заняли I место в произвольной программе конкурса самодельного оборудования, наглядно продемонстрировав различия в причинах возникновения давления в жидкостях и газах, раскрыв секреты чаши Пифагора, а также продемонстрировав работу самодельного гидравлического манипулятора (https://cloud.mail.ru/public/7dFZ/fMMAGPiue).

Королева Кира также представила в обязательной программе конкурса самодельного оборудования замечательную серию демонстраций по теме «Глаз и зрение» и заняла III место (https://cloud.mail.ru/public/9mk3/YzvmUbh13).

В командных соревнованиях, посвященных 100-летию гражданской авиации России, команда Герценовского университета заняла III место.

В командном первенстве по результатам всех туров и конкурсов команда нашего университета уверенно заняла I место.

Поздравляем студентов института физики Дорофееву Владиславу, Кивачицкую Наталью, Королеву Киру, Кожина Максима, Михайлову Софью, Проскурина Даниила, Хасанову Ирину и преподавателей кафедры методики обучения физике с блестящими результатами. Желаем новых успехов в учебной и научной деятельности!