Главная » Новости » Студенты института физики Герценовского университета проходят обучение в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

16 ноября, в соответствии с Договором о сетевой форме реализации образовательных программ (№1-СО от 25.09.2023), заключенным между Герценовским университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, прошли первые занятия студентов института физики по дисциплине «Использование ресурсов дополнительного образования».

Основные цели данной программы –  познакомить будущих учителей физики с возможностями и особенностями политехнического образования в РФ, с возможностями дополнительного образования для учащихся школ на базе СПбПУ и методиками проведения современного лабораторного физического практикума в политехническом вузе.

Со стороны Герценовского университета авторами программы выступили сотрудники института физики – заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Анатольевна Ларченкова и доцент кафедры методики обучения физике Алексей Станиславович Тюканов.

В стенах Политеха студентов встретили заведующий кафедрой физики Евгений Геннадьевич Апушкинский и доцент кафедры физики Наталья Алексеевна Леонова. Евгений Геннадьевич рассказал об организации предстоящих занятий, а Наталья Алексеевна показала основные помещения кафедры и рассказала о профориентационной работе, проводимой на кафедре физики СПбПУ с учащимися школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В программе первого учебного дня было запланировано посещение музея истории политехнического университета. Экскурсию по экспозициям музея провел его директор Валерий Юрьевич Климов. Его эмоциональный рассказ, наполненный интересными фактами о строительстве политехнического университета, особенностях обучения и проживания студентов, охватил несколько эпох: становление университета, университет в годы Первой мировой войны, начало советской эпохи и Второй мировой войны.

Затем у наших студентов была возможность посетить занятие старшего преподавателя кафедры физики Вадима Андреевича Кожевникова для студентов Политеха, обучающихся по направлению «Физика». Студенты-герценовцы активно включились в процесс решения достаточно сложных задач на применение уравнений Максвелла.

Одним из элементов реализуемой программы является знакомство с лабораторным практикумом по физике, которое предполагает полное вовлечение наших студентов в процесс подготовки, выполнения и защиты лабораторных работ.

Занятие в одной из лабораторий началось с проведения инструктажа по технике безопасности. Затем, разделившись на рабочие группы, студенты выполнили ряд лабораторных работ под руководством заведующего кафедрой физики Евгения Геннадьевича Апушкинского и профессора кафедры физики Павла Васильевича Захарова.

Программа, рассчитанная на 72 академических часа, предполагает еще много интересных лекций и практических занятий.

Институт физики Герценовского университета выражает искреннюю благодарность администрации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в лице проректора по образовательной деятельности Елены Михайловны Разинкиной, заведующему кафедрой физики Евгению Геннадьевичу Апушкинскому, доценту кафедры физики Наталье Алексеевне Леоновой и заведующей лабораториям кафедры физики Екатерине Владимировне Гольдберг за организацию занятий и теплый прием наших студентов.