Главная » Новости » 8-10 сентября заведующий кафедрой физической электроники А.В. Колобов и ассистент кафедры А.А. Кононов приняли участие в работе Европейского симпозиума по фазопеременным материалам, проходящего в Гренобле (Франция)

Председатель международного отборочного комитета премии Ovshinsky Lectureship Award профессор А.В. Колобов вручает диплом лауреата 2019 года доктору Abu Sebastian из IBM Research — Zurich за цикл работ в области нейроморфных сетей и искусственного интеллекта.

На конференции были представлены результаты исследования диэлектрической релаксации в фазопеременных материалах, выполненного в РГПУ им. А.И. Герцена совместно с коллегами из National Institute of Advanced Industrial Science & Technology (Япония).

Фазопеременные материалы широко используются в оптической памяти (CD, DVD и BluRay диски), а также в энергонезависимой памяти последнего поколения. Intel начал производство такой памяти в 2017 году под брендовым названием Optane.

Область применения фазопеременных материалов постоянно расширяется, и сейчас они активно исследуются такими компаниями, как, например, IBM для применения в нейроморфных сетях.

Ассистент кафедры физической электроники А.А. Кононов обсуждает результаты с профессором С. Эллиоттом (Кембриджский университет) и доктором Ю. Сайто (Япония).