Главная » Новости » Студенты института физики приняли участие в «Летней школе – 2023» в Санкт-Петербургском суворовском военном училище Министерства обороны Российской Федерации

В рамках сотрудничества ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище» и кафедры методики обучения физике института физики РГПУ им. А.И. Герцена студенты 4 курса Панина Анастасия, Бойцов Максим и Машкина Анастасия 8 июня 2023 года приняли участие в «Летней школе – 2023». Программа Летней школы включает различные формы внеурочных мероприятий интеллектуальной направленности.

Студенты провели занятие для трех групп обучающихся 6 класса на тему «Удивительный мир световых явлений».

В занимательной интерактивной форме студенты напомнили суворовцам законы прямолинейного распространения, отражения и преломления света, рассказали об истории развития источников света с древности и до наших дней. Используя модель солнечной системы, суворовцы воспроизводили солнечное и лунное затмения, наблюдали образование тени и полутени. Студенты рассказали ребятам о древнем искусстве – театре теней. С большим воодушевлением ребята участвовали в игре теней – с помощью кистей рук показывали фигурки животных и птиц. Также студенты познакомили суворовцев с техникой создания тайных шифров Леонардо да Винчи, предложив им написать свое имя, используя плоское зеркало.

В заключении студенты раздали ребятам QR-коды, отсканировав которые суворовцы получат возможность ознакомиться с буклетами, где кратко собрана информация, рассмотренная на занятии.

Занятие получило высокую оценку преподавателей суворовского училища и слушателей. Суворовцы благодарили студентов за интересную встречу и даже приглашали на работу в училище.

Подготовку занятия курировали заведующая кафедрой методики обучения физике Ларченкова Людмила Анатольевна и доцент кафедры Варфаламеева Светлана Анатольевна.