Главная » Новости » Встреча первокурсников с администрацией института физики

Встреча первокурсников с администрацией института физики

30 августа состоялась традиционная встреча первокурсников с администрацией института физики.

В этом году в бакалавриат института физики поступили 33 человека. Из них 25 на вновь открытую образовательную программу с двумя профилями подготовки и пятилетним сроком обучения по направлению “Педагогическое образование”, профили “Физика. Наукоемкие технологии (дополнительное образование)” и 8 человек на направление “Физика”.

С приветственным словом к первокурсникам обратился директор института физики Александр Владимирович Колобов. Александр Владимирович рассказал об учебных физических лабораториях и их оборудовании.

“В последнее время физике стало уделяться больше внимания. Благодаря этому в наших учебных и научных лабораториях стало появляется много нового современного оборудования. Но есть и старое оборудование. Этого не нужно бояться. Иногда, для понимания физики, это даже лучше.”

Говоря о физике, как о науке Александр Владимирович отметил, что физика – это очень увлекательная и необходимая человеку область знаний:

“Без физики не будут летать самолеты, не будут строиться мосты, не будет производиться электроэнергия, не будет мобильной связи. Изучение физики способствует формированию особого вида мышления – физического мышления. Его особенности – умение выделять главное, анализировать, строить модели. Такие качества могут пригодиться не только физикам. Если завтра вы передумаете быть физиками, а захотите стать, например, банковскими аналитиками, то те знания, которые вы получите здесь, в институте физики, окажутся очень востребованными во многих других сферах. У нас есть много примеров, когда наши выпускники становятся не только учителями или учеными-физиками, а также успешными руководителями образовательных учреждений, специалистами в области экономики, IT-индустрии”.

В заключении своего выступления Александр Владимирович пожелал студентам, чтобы годы обучения в институте прошли интересно и увлекательно.

Заместитель директора по учебной работе Елена Юрьевна Семёнова рассказала первому курсу об особенностях организации учебного процесса в вузе в целом и в институте физики, в частности. Всех студентов предупредили об обязательности посещения занятий всех форм (лекций, семинаров и лабораторных занятий).

Заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Анатольевна Ларченкова рассказала студентам о значимости педагогических практик и возможностях участия в образовательных и просветительских проектах, которые организует институт физики.

С возможностями внеучебной, творческой деятельности в институте физики студентов познакомил заместитель директора по воспитательной работе Александр Борисович Жаркой.

Об особенностях расписания, об организации взаимодействии студентов и деканата и кураторах студенческих групп первому курсу рассказали диспетчер института физики Ирина Вячеславовна Хасанова и специалист по учебно-методической работе Елизавета Михайловна Гайковая.

Ответственный за информатизацию в институте физики Алексей Станиславович Тюканов рассказал об основных компонентах электронно-информационной образовательной среде университета.

В завершении встречи с администрацией института к студентам обратился ответственный секретарь приемной комиссии института физики Сергей Сергеевич Гаврилов. Примечательно, что в современных реалиях, когда абитуриенты подают документы дистанционно через информационные сервисы, это была первая очная встреча с сотрудником приемной комиссии.

После встречи с администрацией студенты еще долгое время общались со своими кураторами.