Главная » Новости » Делегация института физики РГПУ им А. И. Герцена посетила международную конференцию «Functional Chalcogenides: Physics, Technology, Applications» в Зеленограде

В Москве завершила свою работу первая конференция, посвященная исследованиям функциональных халькогенидов. Эти материалы, включающие в себя халькогенидные стекла, фазопеременные материалы, топологические изоляторы и двумерные полупроводники являются одними из наиболее активно изучаемых сегодня материалов электронной техники. В международной конференции “Functional Chalcogenides: Physics, Technology, Applications” (FunChaPTA-1), проводимой Национальным исследовательским университетом “Московский институт электронной техники” и Технополисом Москва с 23 по 27 июня 2024 года приняло участие более 100 представителей университетской науки, институтов Российской Академии Наук и промышленности, в том числе коллеги из Китая и Венгрии.

От РГПУ им. А. И. Герцена конференцию посетила делегация сотрудников и студентов в составе директора института физики Александра Колобова, заместителя директора института физики по научной работе Алексея Кононова, представителей лаборатории компьютерного материаловедения РГПУ: младшего научного сотрудника Романа Степанова и научного сотрудника Антона Гаврикова, инженера кафедры физической электроники Павла Провоторова и трех студентов бакалавриата (Андрея Кондусова, Леонида Орлова и Надежды Дядькиной).

Конференция открылась пленарным докладом директора института физики Герценовкого университета Колобова А. В. “Халькогенидная наноэлектроника”. Обзор исследований, представленных в пленарном докладе, был дополнен устным и шестью постерными докладами молодых сотрудников и студентов нашего университета. Всего в конференции приняли участие восемь физиков-герценовцев. Приятно отметить, что, во-первых, делегация Герценовского университета была самой представительной и, во-вторых, постерный доклад студента 2 курса бакалавриата Леонида Орлова был отмечен как лучший постер конференции.

На полях конференции Александром Колобовым проведено обсуждение совместных мероприятий, проводимых в рамках соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и НИУ МИЭТ. Со стороны МИЭТа в обсуждении приняли участие проректор по учебной работе Александр Балашов, руководитель Дирекции Программы развития МИЭТ Алексей Дронов, а также доцент института перспективных материалов и технологий, руководитель лаборатории “Материалы и устройства активной фотоники” Петр Лазаренко. Стороны высоко оценили достигнутые результаты и перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности, в плане взаимодействия ведущего инженерного вуза России и ведущего педагогического университета страны.