Главная » Институт физики » История института » Евгения Васильевна Савелова

Евгения Васильевна Савелова

Евгения Васильевна Савелова родилась 10 декабря 1908 года в Весьегонске Тверской губернии. Окончив школу-девятилетку, поступила на физико-техническое отделение Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, где занималась под руководством замечательных ученых-педагогов: Г.М. Фихтенгольца, А.П. Афанасьева, С.А. Боровика, от которых восприняла глубокий интерес к математике и физике.

После окончания института была направлена в качестве учительницы в Окуловскую железнодорожную школу, где работала с большим старанием и интересом. В 1930 г. Управление железной дороги командировало молодую учительницу в аспирантуру при Ленинградском государственном институте научной педагогики (ГИНП), где занимались методикой преподавания физики энтузиасты ученые и методисты. На формирование научных интересов Евгении Васильевны оказали большое влияние П.А. Знаменский, М.Ю. Пиотровский, Ф.Н. Красиков и В.А. Зибер. В 30-е годы советская школа переходила на новые программы. Нужны были и новые учебники. Е.В. Савелова стала заниматься редакторской работой.

В 24 года она возглавила редакторский коллектив и руководила им с 1932 по 1937 год. По окончании аспирантуры (1933) Евгения Васильевна продолжала преподавать в школе, при этом вела большую работу с учителями, заведуя отделом физики в Ленинградской городской педлаборатории. С 1 октября 1938 года она становится научным сотрудником Ленинградского городского института усовершенствования учителей.

В тяжелые годы блокады Евгения Васильевна продолжает работать в осажденном Ленинграде. С 1 апреля 1942 года она становится старшим научным сотрудником ЛГИУУ. В 1950 г. по приглашению П.А. Знаменского она стала работать на кафедре методики преподавания физики ЛГПИ им. А.И. Герцена, где особенно раскрылись ее научные и организаторские способности. В 1955 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию. С 1965 года становится заведующей кафедрой методики преподавания физики ЛГПИ им. А.И. Герцена. Она является автором многих учебных пособий и статей по методике преподавания физики, редактором большого количества учебников и задачников для средней школы. В 1964 – 65 годах были изданы учебник 7 – 8 класса вечерней (сменной) школы и пособие для учителей к нему, одним из авторов которых была Евгения Васильевна.