Главная » Новости » 3 июня в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие XV международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-2019)»

Целью конференции является обсуждение актуальных исследований и координация усилий специалистов по решению современных проблем физического образования на всех уровнях – от школы до вузов.

В приветственном слове председатель организационного комитета конференции, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, академик Российской академии образования Владимир Валентинович Лаптев обратил внимание участников конференции на отмечаемый в настоящее время в научном педагогическом сообществе кризис развития методических наук, исследующих особенности обучения конкретным учебным дисциплинам и предметам, в частности методики обучения физике. Вместе с этим Владимиром Валентиновичем была высказана надежда на преодоление данного кризиса совместными усилиями специалистов педагогических, инженерных и политехнических вузов.

Открыл пленарное заседание заместитель председателя организационного комитета конференции, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, директор НИИ физики Герценовского университета, профессор Юрий Андреевич Гороховатский. От имени президента РГПУ им. А.И. Герцена, академика Российской академии образования, профессора Геннадия Алексеевича Бордовского Юрий Андреевич поздравил всех присутствующих с началом работы юбилейной конференции, пожелал успехов ее участникам.

С докладом «Проблемы и тенденции развития методики обучения физике как педагогической науки» выступила заведующая кафедрой методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена, член-корреспондент Российской академии образования Людмила Анатольевна Ларченкова. В своем докладе Людмила Анатольевна в качестве важнейших выделила проблему обновления содержания и структуры физического образования, прежде всего, школьного, проблему нелинейного построения курса физики с целью адаптации под индивидуальные особенности разных категорий учащихся, необходимость исследования типовых познавательных затруднений учащихся при изучении физики и их причин, обеспечение тесного взаимодействия и преемственности всех уровней обучения физике.

На пленарном заседании прозвучали доклады профессора МПГУ Натальи Сергеевны Пурышевой «Содержание школьного физического образования как актуальная педагогическая проблема», профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Михайловича Салецкого «Учебно-методический комплекс «Университетский курс общей физики» в классическом университете» и другие.

Текст и фото: Педагогические вести (https://herzen.spb.ru/news/06-06-2019_1)