Главная » Новости

Публикации в разделе: Новости

В институте физики прошла 26-я Межвузовская студенческая научная конференция «Студент — Исследователь — Учитель»

С 15 по 17 апреля 2024 года студенты института физики приняли участие в работе 26-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Студент — Исследователь — Учитель». В четырех секциях было заслушано более 40 устных докладов, подготовленных студентами бакалавриата, магистратуры и аспирантуры РГПУ им. А. И. Герцена и других Российских ВУЗов.

На каждой секции присутствовали эксперты из числа преподавателей института физики. По результатам экспертизы были отобраны лучшие доклады. В качестве слушателей присутствовали сотрудники института и студенты младших курсов, каждый доклад вызывал бурные дискуссии. Докладчики получили опыт выступления с научными докладами, а слушатели узнали много нового из области современной физики и физического образования.

СНО института физики приняло участие в организации I-й Научно-практической конференции для учащихся школ “Юниоры науки”

28 марта состоялась I Научно-практическая конференция для учащихся школ «Юниоры науки», в организации которой приняло участие СНО института физики.

50 талантливых школьников со всего Санкт-Петербурга представили свои исследовательские проекты на площадке РГПУ им. А.И. Герцена, а председатели СНО факультетов и институтов выступили в роли экспертов, обсудили с участниками доклады, поделились советами и свои опытом.

Конференция прошла в рамках 7 секционных заседаний. Одной из секций была секция физики и химии, в которой были заслушаны 5 исследований участников. Ребята получили первый опыт публичных выступлений с научным докладом, а жюри, – возможность познакомиться с будущими талантливыми исследователями!

Также в рамках конференции прошло дополнительное мероприятие: мастер-класс “Какие самолёты летают лучше? “, организованный председателем СНО института физики Хасановой И.В., в рамках которого были разобраны история создания бумажных самолётов, основы аэродинамики, а также прошло испытание самолётов разных схем сборки.

На мероприятии была комфортная атмосфера, участники получили яркие эмоции и новые знания.

Текст и фото: СНО института физики

Школьники из Челябинска посетили институт физики

27 марта 2024 года в рамках сотрудничества с Всероссийской общественной организацией Малая академия наук «Интеллект будущего» по проекту «Образование XXI века» учащиеся 10 класса МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска» посетили институт физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

С приветственным словом к челябинским школьникам обратилась заместитель директора института физики Надежда Ивановна Анисимова. Она рассказала об институте физики, о направлениях подготовки студентов и о вступительных испытаниях при поступлении на программы института. После вступительной беседы школьники решали интересные задачи по физике по теме «Электричество» под руководством профессора кафедры физической электроники Михаила Александровича Горяева.

Основное время знакомства школьников из Челябинска с институтом физики было посвящено экскурсиям в научные и учебные лаборатории института физики. Экскурсионную программу проводили организаторы научно-образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники» (И.И. Хинич, Д.С. Родионов, П.С. Провоторов, С.В. Сенкевич). Учащиеся ознакомились с диагностическим оборудованием нанотехнологий – они получили изображение CD-диска с помощью сканирующего зондового микроскопа, ознакомились с принципом работы электронного микроскопа и обсудили его возможности. Сотрудники института показали им и астрономический кластер – астрономическую площадку, планетарий, а также познакомили с методами дистанционного зондирования Земли.

ПМОФ-24: Всероссийская научно-практическая конференция «Гимназия сегодня»

27 марта в рамках ХIV Петербургского международного образовательного форума на базе гимназии № 271 Санкт-Петербурга прошла ХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Гимназия сегодня».

Основной темой для обсуждения была «Система дополнительного образования в контексте реализации идей современного образования». На конференции было зарегистрировано 123 участника.

Одним из организаторов и основным докладчиком был доцент кафедры методики обучения физике Борис Алексеевич Комаров. Его доклад на пленарном заседании «Цели и задачи современного образовательного процесса. Роль, место и функции системы дополнительного образования» вызвал значительный интерес у присутствующих. Последующие многочисленные вопросы во время перерыва и обсуждения на пяти секциях конференции весьма убедительно это подтверждают. На упомянутых секциях конференции участники активно и с большим интересом обсуждали проблемы формирования функциональной грамотности, общие и частные вопросы современного образования. Даже после формального окончания конференции участники продолжали обсуждать рассматриваемую проблематику, что подтверждает достижение целей конференции.

Учебно-исследовательская и проектная деятельности школьников

22 марта 2024 года на базе гимназии № 271 Санкт-Петербурга прошли «Академические чтения», на которых были представлены доклады учащихся 11-х классов.

Это уже второе итоговое аналогичное мероприятие. Ранее  прошли «Гимназические чтения», в которых приняли участие школьники до десятого класса включительно.

Данные мероприятия проводятся традиционно уже более двадцати лет. Организатором этого праздника учебно-исследовательской и проектной деятельностей является доцент кафедры методики обучения физике Комаров Борис Алексеевич, в обязанности которого, в частности, входит подготовка преподавателей – научных руководителей детских работ, обучение школьников. Все это проводится, начиная с сентября каждого года, на регулярной основе: защита темы, осуждение планов работы, посещение методологического семинара, промежуточная аттестация и т.д. Обучение школьников и учителей проводятся на основе учебно-методического комплекса (УМК), подготовленного Б.А. Комаровым. В этот комплекс входят программы, планы, по которым проводится обучение, рабочие тетради для школьников, пособия для учителей, методические материалы, которые изданы в издательстве КАРО и распространяется значительными тиражами по РФ.

Только 22 марта было заслушан 81 доклад в семи секциях.

Содержание работ и соответствующих выступлений было высоко оценено как рецензентами, научными руководителями, так и специальными комиссиями (не менее 5 человек). Следует отметить осознание школьниками необходимости следования правилам ведения учебно-исследовательской и проектной деятельностей (актуальность, новизна, практическая значимость, цели, задачи и т.д). Необходимо подчеркнуть «результативность» работ школьников. Все школьные исследования завершались либо интересными теоретическими выводами, либо созданными установками, макетами и т.д.

«Учебно-исследовательской и проектной деятельностями в настоящее время занимаются многие, но именно в таком виде, с таким содержанием и с помощью указанного УМК можно получить столь высокие результаты в контексте повышения методологического уровня субъектов образовательного процесса, в формировании функциональной грамотности школьников»,

– поделился своим мнением организатор «Гимназических чтений», Борис Алексеевич Комаров.

В рамках проекта института физики “Современные достижения науки и техники” состоялись заседания научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений

В период с 12 по 20 марта 2024 года состоялись 3 заседания научно-практической конференции-конкурса учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая является одним из завершающих этапов образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники», реализуемого институтом физики уже тринадцатый раз. За годы проведения образовательный проект приобрел известность в Санкт-Петербурге.

Два заседания конференции прошли в очном формате. По традиции каждое из них открывалось рассказом о Герценовском университете и институте физики. На этих заседаниях были представлены 28 докладов, подготовленных 37 учащимися 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также гостями конференции из образовательного центра «Содружество» г. Воронежа. Все участники конференции докладывали о результатах своих экспериментальных исследований, проведенных под руководством учителей физики, химии и биологии. Работы выполнены в основном учащимися старших классов (11 класс – 8 человек, 10 класс – 10, 9 класс – 16 человек). 2 докладчика учатся в 8-ом классе, а один – в 7-ом. Исследования учащихся были посвящены разным вопросам науки и техники, эксперименты проводились как на школьном оборудовании, так и на оборудовании института физики РГПУ им. А. И. Герцена, при этом многие исследования были бы невозможны без консультаций с сотрудниками Герценовского университета. В 7 докладах были продемонстрированы выполненные учащимися действующие модели.

Участие в очном заседании конференции иногородних учащихся произошло впервые за все годы организации проекта «Современные достижения науки и техники» и говорит о том, что проект уже явно вышел за пределы Ленинградской области. С точки зрения профориентационной работы команда проекта считает это очень важным, для гостей конференции была организована экскурсия в научные, учебные лаборатории института физики и в кванториум.

Третье заседание конференции было дистанционным. На нем был заслушан один доклад учащегося 9 класса школы при Посольстве России в Польше о проекте установки демонстрационного маятника Фуко в школе № 29 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Каждый доклад заканчивался обсуждением представленных школьниками результатов исследований, которые оценивало авторитетное жюри из ведущих преподавателей института физики. В дискуссиях приняли участие не только члены жюри, но и школьники, учителя, пришедшие на конференцию. В ближайшее время оргкомитет конференции совместно с жюри направит список призеров конкурса для их награждения дипломами Герценовской олимпиады, что дает право в течение двух лет на получение 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в РГПУ им А. И. Герцена.

После конференции всем ее участникам предоставлено право опубликовать материалы своего исследования в редактируемом и рецензируемом печатном сборнике, который ежегодно издается организаторами образовательного проекта и является его уникальной особенностью среди многих вузовских проектов дополнительного профориентационного образования. Опыт проведения конференций-конкурсов показывает, что практически все их участники на протяжении многих последних лет выбирают в качестве продолжения своего образования обучение на естественнонаучных факультетах петербургских вузов, в том числе и в РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фотоматериалы предоставлены организаторами проекта “Современные достижения науки и техники”.

8-19 апреля 2024 года | 26 межвузовская студенческая научная конференция «Студент — Исследователь — Учитель». 

  8 – 19 апреля 2024 года

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, РГПУ им. А.И. Герцена

 https://siu.herzen.edu.ru/


Уважаемые студенты!

С 8 по 19 апреля 2024 года в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена пройдет 26-я Межвузовская студенческая научная конференция «Студент — Исследователь — Учитель»!

Приглашаем студентов и аспирантов организаций высшего и среднего профессионального образования, отраслевых и академических институтов, принять участие в конференции с докладом, подать по итогам участия в конференции материалы для публикации в сборнике! Сборник конференции будет проиндексирован в РИНЦ. Участие бесплатное.С перечнем направлений и секций можно ознакомиться на вкладке «Направления и секции». Помимо работы секций, программа конференции будет наполнена и другими научными и научно-популярными мероприятиями. Программа конференции со множеством крутых мероприятий появится на сайте к началу марта.

Информационное письмо доступно по ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал конференции, там мы публикуем все новости: t.me/siuconf

2-4 октября 2024 | XVI-я международная конференция по физике диэлектриков “Диэлектрики-2024”

 2 – 4 октября

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, институт физики

 https://dielectrics.herzen.spb.ru


Институт физики РГПУ им. А.И. Герцена приглашает на XVI-ю международную конференцию «ДИЭЛЕКТРИКИ — 2024» — площадку обмена информацией о последних достижениях в области диэлектриков, неупорядоченных систем и композиционных материалов на их основе.

Конференция продолжает ряд Всесоюзных и Международных конференций по физике диэлектриков, проводившихся в 1956 г. (Днепропетровск), 1958 г. (Москва), 1973 г. (Ленинград), 1978 г. (Караганда), 1982 г. (Баку), 1986 г. (Томск). Начиная с 1993 года эта конференция регулярно проводится на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Цель конференции – обмен научной информацией и координация работ специалистов в области физики и техники диэлектриков.

Конференция состоится 2 — 4 октября 2024 г. на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия.

Конференция будет проводиться в формате очного участия с возможностью дистанционной поддержки иногородних или иностранных ученых.

Рабочие языки: русский, английский.

День открытых дверей в институте физики

28 февраля в рамках приёмной кампании 2024 года институт физики открыл свои двери для учащихся школ и их родителей.

Гостями института физики стали учащиеся 10-х и 11-х классов школ Санкт-Петербурга, а также обучающиеся академии машиностроения им. Ж.Я. Котина.

С приветственным словом к гостям обратился директор института физики Александр Владимирович Колобов. Александр Владимирович рассказал об истории и традициях института, о его структуре, а также, о возможностях и перспективах, которые открываются перед теми, кто поступает в институт физики Герценовского университета.

Также перед гостями института выступили: академик РАО, профессор кафедры методики обучения физики Владимир Валентинович Лаптев, ответственный секретарь приёмной комиссии института физики, заместитель директора института по воспитательной работе Сергей Сергеевич Гаврилов и ответственный за профориентационную работу в институте физики, доцент кафедры методики обучения физике Артемий Николаевич Крушельницкий.

Для гостей института были организованы две экскурсии. Ассистент кафедры теоретической физики и астрономии Ярослав Воронов провел экскурсию по учебной обсерватории и планетарию института физики. Инженер кафедры физической электроники Павел Провоторов познакомил гостей института с учебной лабораторией нанотехнологий и наноматериалов.

В организации дня открытых дверей также приняли участие студенты 4-го курса бакалавриата института физики Боровская Маргарита, Кивачитская Наталья и Семёнова Полина.

 

Веселый День науки для юных «учёных» школы № 552 г. Пушкин провели студенты института физики

7 февраля, в преддверие Дня российской науки, студенты института физики устроили праздник физических опытов для учащихся начальных классов школы № 552 г. Пушкин, которая в этом году впервые стала площадкой для проведения педагогической практики.

Ульяна Васильева и Юлия Худякова, студенты 3-го курса бакалавриата института физики, которые проходят свою первую педагогическую практику, показали как можно достать монетку из блюдца с водой (не намочив руки) с помощью свечи и стакана, рассказали о явлении диффузии, продемонстрировали и объяснили работу фонтана и удивительного «Картезианского водолаза».

Впереди подготовка конспектов и проведение уроков. Желаем успехов!

Фото и видеоматериалы – ГБОУ школа № 552 г. Пушкин

 

Новости