27 февраля 2015 на факультете физики РГПУ им. А.И. Герцена прошел День открытых дверей – «День РГПУ им. А.И. Герцена» - для учащихся 9-х и 10-х классов центра дополнительного образования детей («Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»).

В мероприятии приняли участие 30 учеников из Тихвинского, Гатчинского, Волховского, Сосновоборского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Выборского, Кировского, Тосненского, Сланцевского районов Ленинградской области. Ребята посетили учебные аудитории и научные лаборатории факультета физики, прослушали лекцию доцента кафедры физической электроники И.О.Поповой «Нанотехнологии сегодня: теория или практика», познакомились с возможностями компьютерного эксперимента под руководством доцента кафедры методики обучения физики Б.А.Комарова, познакомились с возможностями электронной и атомно-силовой микроскопии.