С ноября 2013 г. на факультете регулярно проводятся обучающие экскурсии для школьников в рамках научно-образовательного проекта для учащихся и учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Современные достижения науки и техники».
Руководитель научно-образовательного проекта профессор И. И. Хинич в рамках обучающей экскурсии рассказывает учащимся Калитинской СОШ Волосовского района Ленинградской области и учащимся школы № 471 Санкт-Петербурга об основах нанотехнологий.
Инженер кафедры физической электроники Д. М. Долгинцев знакомит кадетов Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны Российской Федерации с электронным микроскопом и его возможностями для проведения исследований.
В учебном классе нанотехнологий и наноматериалов кадеты получают первые навыки работы на сканирующих зондовых микроскопах.