14 февраля 2014 года в голубом зале клуба РГПУ им. А.И.Герцена состоялась межвузовская конференция, посвященная 450-летию со дня рождения Галилео Галилея.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты факультета физики, сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, а также учителя школ Санкт-Петербурга.
С вступительным словом к участникам конференции обратилась декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова. "Его открытия предопределяли время и науку на много лет вперед", - отметила Н.И. Анисимова. - "В 1609 году он сконструировал свой первый телескоп!".
О суде над Галилеем выступил с докладом один из главных специалистов по изучению Галилео Галилея в России, работавший в Ватикане, профессор кафедры философии науки и техники философского факультета СПбГУ, доктор химичеcких наук Игорь Сергеевич Дмитриев.
Директор научно-богословского центра междисциплинарных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, протоирей Кирилл Копейкин выступил с докладом на тему "Галлилей и взаимоотношение науки и богословия: от конфронтации к диалогу".
С докладом на тему "Прининцип относительности: от Галилея до Эйнштейна" выступил лауреат международной золотой медали Телезио-Галилея, академик РАЕН, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И.Герцена Андрей Анатольевич Гриб.
Доцент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И.Герцена, кандидат физ.-мат. наук Владимир Петрович Пронин рассказал участникам конференции об интересных экспериментах Галилео Галилея.
С вступительным словом к участникам конференции обращается декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова.
С докладом на тему "За что судили Галилея?" выступает профессор кафедры философии науки и техники философского факультета СПбГУ, доктор химических наук Дмитриев Игорь Сергеевич.
Директор научно-богословского центра междисциплинарных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, протоирей Кирилл Копейкин выступает с докладом на тему "Галлилей и взаимоотношение науки и богословия: от конфронтации к диалогу".
Академик РАО, профессор Кондратьев А.С. беседует с академиком РАЕН, профессором Грибом А.А. во время перерыва в работе конференции.
С докладом на тему "Прининцип относительности: от Галилея до Эйнштейна" выступает академик РАЕН, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И.Герцена Андрей Анатольевич Гриб.
Академик РАО, профессор Кондратьв А.С. обращается с вопросами к докладчику.
Об экспериментах Галилео Галилея рассказывает доцент кафедры теоретической физики и астрономии Пронин Владимир Петрович.
Профессор кафедры теоретической физики и астрономии Трошин Александр Сергеевич выступает в ходе общей дискуссии.