23 октября и 31 октября 2013 г. состоялись семинары для учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Современные достижения науки и техники в содержании школьного образования". Семинары были организованы в рамках реализуемого на факультете физики научно-образовательного проекта "Современные достижения науки и техники". В ходе работы семинаров обсуждались современные достижения физики в области элементарных частиц и история открытия бозона Хигса. Сотрудники факультета рассказали о возможностях исследовательской работы школьников на современном экспериментальном оборудовании при подготовке ими собственных проектов. Все слушатели семинара получили пакет учебных материалов (научно-популярные фильмы, презентации, программы проекта и семинара, рекламные проспекты для поступающих на факультет физики).
Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и астрономии Андрей Анатольевич Гриб обсуждает с учителями историю открытия бозона Хиггса.
Руководитель научно-образовательного проекта, доктор педагогических наук, профессор кафедры физической электроники Иосиф Исаакович Хинич во время экскурсии по лабораториям факультета рассказывает учителям о возможностях исследовательской работы школьников на электронном микроскопе при подготовке ими собственных проектов.
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики и астрономии Владимир Петрович Пронин рассказывает учителям о современных достижениях физики элементарных частиц.
Учителя - участники семинара - получают пакет учебных материалов (научно-популярные фильмы, презентации, программы проекта и семинара, рекламные проспекты для поступления на факультет физики).