Главная » Новости » Открытая лекция В.П. Пронина «Достижения астрономического приборостроения»

Открытая лекция В.П. Пронина «Достижения астрономического приборостроения»

27 ноября 2017 г. состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической физики и астрономии Герценовского университета Владимира Петровича Пронина «Достижения астрономического приборостроения».

Одной из важнейших задач, решаемых современной школой, является возрождение преподавания курса астрономии в старших классах. Слушателям открытой лекции рассказали о современных методах изучения астрономических объектов, включая наземные и космические; о возможностях оптических телескопов, радиотелескопов, гравитационных телескопов, телескопов-интерферометров, нейтринных и гамма-телескопов и астрономических приборов, анализирующих различные виды электромагнитного излучения.

На лекции присутствовали учащиеся 7–11 классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Копорская общеобразовательная школа» Ломоносовского района Ленинградской области; учащиеся 9–11 классов ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская Гимназия; учащиеся 10–11 классов ГБОУ школа № 500 Пушкинского района Санкт-Петербурга; учащиеся 10–11 классов ГБОУ СОШ № 416 «Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой» Петродворцового района Санкт-Петербурга; учащиеся 8–11 классов ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга; учащиеся старших классов ГБОУ СОШ № 277 Кировского района Санкт-Петербурга (всего более 90 участников).

Фоторепортаж с мероприятия

Текст подготовлен кафедрой физической электроники